RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                         : SMA PGRI 2 JOMBANG
MATA PELAJARAN        : BAHASA INGGRIS
 KELAS / SEMESTER     : XI IPA/IPS / 1
 PERTEMUAN KE           : 7 dan 8
ALOKASI WAKTU          : 2 x 30’

I.       Standar Kompetensi
Memahami makna teks dalam teks esei yang berbentuk report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II.    Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan.

III. Indikator
·         Mengidentifikasi ungkapan, menasehati dan memperingatkan dalam dialog lisan yang diperdengarkan ( nilai karakter : rasa ingin tahu)
·         Menganalisis dialog lisan yang diperdengarkan yang mengandung ungkapan menasehati dan memperingatkan ( nilai karakter : rasa ingin tahu )
·         Mengungkapkan ungkapan menasehati dan memperingatkan dalam bentuk dialog ( nilai karakter : bersahabat/komunikatif)

IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.      Mengidentifikasi ungkapan, menasehati dan memperingatkan dalam dialog lisan yang diperdengarkan
2.      Menganalisis dialog lisan yang diperdengarkan yang mengandung ungkapan menasehati dan memperingatkan
3.      Mengungkapkan ungkapan menasehati dan memperingatkan dalam bentuk dialog
V.    Materi Pembelajaran
·         Expressions Advice, prohibition and warning  (Terlampir)

VI. Metode Pembelajaran
-          Complete Dialogue
-          Three - phase technique

VII.    Kegiatan pembelajaran ke - 7:
A.    Pendahuluan (5’)
·         Mengemukakan kompetensi pembelajaran dan melakukan apresepsi
B.     Kegiatan Inti (50’)
·         Mendengarkan dialog yang dibacakan sambil melengkapi dialog secara kelompok
·         Mengidentifikasi dialog yang mengandung ungkapan menasehati dan memperingatkan
·         Memperdengarkan penjelasan tentang berbagai ungkapan menasehati dan memperingatkan
C.    Kegiatan Akhir (5’)
·         Menyimpulkan materi
·         Mendapat PR dari guru untuk membuat dialog yang mengandung ungkapan menasehati dan memperingatkan
Kegiatan Pembelajaran ke - 8
A.    Pendahuluan (5’)
·         Mengemukakan kompetensi pembelajaran dan melakukan apresepsi
·         Membahas tugas pada pertemuan sebelumnya
B.     Kegiatan Inti (50’)
·         Membuat dialog yang mengandung ungkapan menasehati dan memperingatkan  secara berkelompok
·         Mempresentasikan dialog yang telah mereka buat di depan kelas
C.    Kegiatan Akhir (5’)
·         Feed back dari guru


VIII. Sumber/Bahan/Alat
Sumber            : Look ahead XI, Kreatif Bahasa Inggris XI/I
Media  : Mini Stick
IX. Penilaian
·         Bentuk : presentasi, uraian.
·         Teknik : tes lisan, tes tulis.


Mengetahui,                                                                    Jombang, 15 Agustus 2011
Guru Pamong                                                                 Mahasiswa Praktikan


DANING HENTASMAKA, S.Pd                                      AAK_HAMZAH






Materi  : Expressions advice, prohibition and warning
1.      Giving Advice are forms to give an advice for someone.
a.       Affirmative
1.      Commend you can use imperative sentences .
·         Study hard !
·         Do the best !
2.      Should
You can add “should” to make an advice.
·         You should study hard.
·         You should do the best.
3.      Be sure to
·         Be sure to study hard.
·         Be sure to the best.
b.      Negative
1.      Command
·         Don’t be lazy
2.      Should
·         You should not ignore him
3.      Be sure to
·         Be sure not stop studying
c.       You can also use the following expressions
·         You had better  have . . . . . di ikuti V3/N ex: you had / you’d better
Have this clothes washed/you’d better have toni paint the wall.
·         You ought to have . . . . . di ikuti N / V1 ex : you ought to plant some trees.
·         If I were you I would . . . . . di ikuti V1 ex : if I were you. I’d stop writing her.
·         I think you ought to . . . . . di ikuti V1 ex : I think you ought to call the police.
·         I’d advise you to . . . . di ikuti V1 ex : I’d advise you to apply at once.
·         I think you’d better . . . . .di ikuti V1 ex : I think you’d better join me in her birthday party tomorrow .
·         It would probably be a good idea to . . . . .di ikuti V1 ex :It would probably be a good idea to send this mail by express mail.
·         Why don’t you . . . . .di ikuti V1 ex : why don’t you learn to play your guitar?
·         My advice is . . . .di ikuti V ing ex : my advice to be careful doing business with them.
·         Let me suggest that . . . . . (bare invinitive/invinitive with out to ) ex : let me suggest that we buy a new copier .
·         I suggest that . . . . . (bare invinitive ) ex : I suggest that we go out fordinner to night.
·         How about . . . . . di ikuit gerund. Ex :How about taking the bus instead of driving / How about going to cinema?
·         I’d say that you’d better . . . . . di ikuti bare invinitive ex : I’d say that you’d better quit the team now.
2.      Giving prohibition and warning.
a.       Giving prohibition is giving order to someone not to do something.
Pattern : Don’t + V  ex : 1. Don’t close the door !
                                        2.Don’t open the window !
Pattern : must not and not supposed to.
Ex : 1. childern. You must not play with matches.
 2.you mustn”t play with matches.
 3.you’re not supposed to enter this room.
b. Warning
Warning is telling someone about a possible danger or difficulty.
Ex : 1. No vacancies.
        2.Sold out
        3.please,queue
        4.please,do not disturb
        5.No parking.
        6. No exit.
Exercise I. Listen and complete the following dialogue !
Tata : where will you go, leni ?
Leni  : I will gou for a picnic with my family. But use are confused where we will a picnic.
Tata : 1). . .to have a picnic at the zoo. You have two little brothers,don’t you?
Leni : 2). . . But we have no vehicle right now.
Tata : Don’t wory .3) ……?the fare is cheap.
Leni: okey, we’ll try that.
Tata : 4). . . . there are many pick pockkets in the bus. Don’t wear  jewelries.
Leni : Sure, thanks, well, I’LL tell my family.
Tata : 5.). . . . !
Leni : Oh,my,God, Thanks Tata. I didn’t notice this window.

Answer
1.      I suggest
2.      That’s a good idea
3.      Why don’t you go there ?
4.      You should be careful.
5.      Watch the window.

0 komentar:

Posting Komentar